Воскресное Богослужение.

 
Воскресное Богослужение 9 декабря в нашем храме Николы Ратного началось с Молебна о здравии прихода. Затем читались Часы. Все, кто подготовился, смогли приступить к Таинству Исповеди. Желающих сегодня было много. Слава Богу!
После окончания Исповеди была совершена Божественная Литургия, за которой сегодня молились наши прихожане, гости, служащие храма.
Служба проходила в тихой и благоговейной обстановке.
Прихожане по благочестивой традиции причастились Светлых Христовых Таин. Как всегда по воскресным службам, причастников сегодня было много, особенно детишек.
Сегодняшнее Богослужение украсил наш приходской хор. Песнопения добавили молитвенности службе.
Сегодня Православная Церковь чтит память святого преподобного Алипия столпника.

В христианстве Алипий — один из трех наиболее известных столпников, наряду с Симеоном Столпником и Даниилом Столпником.
Христианский подвижник, проповедник. Согласно житию, обладал даром пророчества и исцеления.
Родился в Адрианополе (ныне территория Турции).
По причине ранней смерти отца, воспитывался Феодором, епископом Адрианопольским, который посвятил своего воспитанника в сан диакона.
Согласно житию, во время совместной с епископом поездки в Константинополь, увидел во сне святую мученицу Евфимию, сказавшую ему, чтобы он вернулся в свой родной город и основал в честь ее церковь.
Алипий построил храм на месте заброшенного языческого кладбища, а рядом с храмом — столп из старинной колонны, на котором находился в течение 53 лет. Подвижничество Алипия привлекало к нему множество людей, приходивших к святому за советами, наставлениями и исцелением.
Многие из приходивших к Алипию оставались жить неподалеку. Так были образованы 2 монастыря под управлением святого: мужской и женский. В монастырях были введены строгие монашеские уставы.
За 14 лет до смерти Алипий Столпник заболел и не мог больше находиться на ногах.
Скончался в 640 году.
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *