Престольный праздник 22 мая

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в нашем храме была совершена праздничная литургия. Так же в этот особый для нашего храма день был совершен крестный ход, после чего все прихожане были приглашены попить вкусный чай из самовара и разделить радость праздника.

 

В скоре после Крещения Руси русские люди стали почитать Николая Чудотворца. Первые иконы святого появились в нашей стране не позже середины XI века — это, например, фрески Святой Софии в Киеве.

Николай Угодник — особо почитаемый у нас святой, ему посвящено немало храмов и монастырей. В его честь святой Патриарх Фотий крестил в 866 году Киевского князя Аскольда — самого первого русского князя-христианина. Над могилой Аскольда в Киеве святая равноапостольная Ольга построила первый на русской земле храм святителя Николая.

Во многих русских городах именем архиепископа Мир Ликийских называли главные соборы: Новгород Великий, Зарайск, Киев, Смоленск, Псков, Галич, Архангельск, Тобольск и многие другие. В Московской губернии было построено три Никольских монастыря — Николо-Греческий (Старый) — в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Кроме того Никольской названа одна из главных башен столичного Кремля.

Святителю отче Николае моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *