Занятия в воскресной школе 22 декабря

Наша школа продолжила свою работу. Малыши говорили о житии блаженной матушки Матроны, узнали о её доброте и большой любви к людям. На примере сказки «Морозко» рассуждали о таких чертах характера, как вежливость и грубость, трудолюбие и лень, послушание и своеволие. Малыши не остались равнодушными к старухе и её дочери, которые пропали зимой в лесу, переживали, что они не вернулись.. Старшие ребята познакомились с многовековой историей храма Николы Ратного г. Каширы. Узнали об истории иконы Свт. Николая, которая была написана специально для нашего храма. Также ребята побывали на экскурсии в храме вне службы. Экскурсию провел настоятель нашего храма, протоиерей Александр Гутов. Рассказал об исторических событиях в стенах этого храма. Рассказал как выкладывали арки кирпичом, что плитка на полу еще дореволюционных времен. Ребята увидели штамп завода, надпись на котором была на старославянском языке. Дети были активны в беседе с батюшкой — отвечали на его вопросы и задавали свои (на интересующие их темы). По музыке ребята обеих групп продолжили готовиться к Рождеству. На уроках творчества малыши совершенствовали навыки работы ножницами. Сделали объемную открытку в технике аппликации. Ребята школьной группы готовили украшения к празднику Рождества — вытынанки. С любовью украсили окна нашего музыкального зала. Благодарим семью Рыжовых — Вероничку и Никиту — за домашнюю работу над нашим сюрпризом! Готовимся к празднованию Рождества Христова!
Благодарим семью Полины за участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»! Александр и Полина (при помощи родителей ) написали сочинение — историю своей семьи , как пережили страшную Великую Отечественную войну их бабушки и дедушки. Спасибо ! Желаем творческих успехов!