Занятия в воскресной школе 24 февраля

Сегодня на занятиях в нашей воскресной школе посмотрели мультфильм года 1981 года по сказке «Зимовье зверей «. Малыши активно принимали участие в обсуждении сказки. Рассказали о необходимости дружбы , взаимопонимания и согласия людей! Рассказали о том что очень важно дружить , мирно и согласованно выполнять общую работу! Уточнили представления о диких и домашних животных!
С детьми средней и старшей дошкольных групп продолжили обсуждение темы «Любовь и послушание «. Познакомились с жизнью святого праведного Серафима Саровского, как примером послушания Богу и любви к миру Божьему! Рассмотрели репродукции икон св.прп. Серафима Саровского. Нашли икону в храме. Даже две!
Развлеклись игрой «На водопой».
Ребята дошкольной группы на музыке познакомились с музыкальным треугольником узнали, что его звук напоминает весеннюю капель,старались изобразить капель на инструменте. Пели песни «Настоящий друг», «Пасху радостно встречаем». Также малыши узнали на занятии,кто такие апостолы.

На уроке по музыке,школьники готовили поздравление к Женскому дню, к прощенному воскресению. Разучивали стихиру Пасхи.

Хотим выразить благодарность и слова восхищения работами для конкурса — фестиваля «Пасхальное яйцо — 2019», которые сегодня принесли ребята! Анна и Денис Уткины принимают участие в данном конкурсе в номинации «Умелец»! А Юлия Анюрьева сразу в трех номинациях — «Умелец» , «Вдохновение » и «Творец»!

День Защитника Отечества в воскресной школе

Сегодня, 24 февраля, прошел концерт, посвященный празднованию Дня защитника Отечества. Воспитанники 1 и 2 классов нашей воскресной школы подготовили стихотворения и песни. Ребята трогательно читали стихи,исполняли песни — «Катюша», » В землянке». Отец Даниил и диакон Артемий с радостью подпевал ребятам. По окончанию концерта, мальчикам были вручены презенты. Все участники получили сладкие призы.

Выражаем благодарность нашим преподавателям, Фаине Ильиничне и Оксане Анатольевне, которые занимались подготовкой концерта.

Встреча молодежного клуба «Троица»

21 февраля, когда за окном была метель, по благославению о. Настолятеля в стенах нашего храма впервые за долгое время о.Даниил вновь собрал молодежный клуб «Троица»
«Старички» рассказали о деятельности клуба и поделились своим желанием продолжать это благое дело. Мы пили чай с тортом, обсуждали недавние события. Поговорили о житие св. Феодора Стратилата и о подготовительных неделях Великого поста. После чего почитали отрывки из Евангелия от Луки — притчи «о мытаре и фарисее» и «о блудном сыне», размышляя о покоянии, молитве и подготовке к посту.
Ждем всех желающих на следующую встречу в четверг 28 февраля в 18:00 в храме Николы Ратного.

Занятия в воскресной школе 10 февраля

Сегодня , 10 февраля , дети младшей дошкольной группы на занятии по изучению Закона Божьего знакомились со сказкой «Морозко». Поговорили о трудолюбии и лени, о послушании и своеволии, о вежливости и грубости. Активное участие в обсуждении сказки принимала Юлия.  Поразмышляли над смыслом пословицы «Как проживешь , так и прослывешь».

Позже дети (под руководством Анны Валерьевны) работали в технике пластилинография. Выполнили прекрасные работы на зимнюю тематику.

А на музыкальном занятии выучили жестовую песню «Ручки для Христа».

Ребята средней дошкольной группы беседовали на тему покаяния и прощения. Теперь малыши знают , что раскаяние в содеянных поступках приносит прощение , возвращение радости и любви Божией.»Бог — это любовь!» ,- сказала Ксюша. Узнали о Таинстве исповеди. На занятии по музыке с Оксаной Анатольевной говорили о Великом посте, узнали как Иисус постился в пустыне после крещения. Исполняли песню «Настоящий друг». А на занятии по творчеству работали с пластилином. Выполнили работу по прослушанному на занятии рассказу «Приветливый щенок».

Ребята старшей дошкольной группы познакомились с миром Ангелов , их назначением. Узнали , что Ангел — хранитель — свидетельство любви Божьей к человеку. Научились молитвенному общению с Ангелом- хранителем. Рассмотрели репродукции икон Архангела Михаила. А уже с Анной Валерьевной выполнили фигуру Ангела в технике оригами.

Ребята школьной группы на музыке узнали, что такое стихира,говорили о великом Посте, праздновании Пасхи. Познакомились со стихирой Пасхи, разучивали песни «Песня про Ангелов», «Христос Воскрес». А на уроке по Закону Божьему разучивали стихи с Фаиной Ильиничной.

С воспитанниками 1 класса на уроке творчества выполнили храм с одной главой . Что имеет определенный символический смысл — это символ единственного истинного Бога.

С каждой из групп повторили правила поведения в храме.

Абрамова Дарья, ученица 2 класса нашей школы , принесла поделку для Международного конкурса — фестиваля «Пасхальное яйцо -2019 «. Даша эту работу выполняла совместно со своей бабушкой. Мы очень рады , что родители и дети принимают участие в предлагаемых мероприятиях!