Божественная Литургия в селе Стародуб.

Утро субботы было морозное.  В селе Стародуб было очень снежно и бело. В храме в этот день служили Божественную Литургию. В этот день Святая Церковь чтит память святого Святителя Феофана Затворника.

Святитель Феофан Затворник

В миру Георгий Васильевич Говоров, родился 10 января 1815 г. в селе Чернавское Орловской губернии в семье священника. В 1837 г. окончил Орловскую Духовную Семинарию и поступил в Киевскую Духовную Академию. В 1841 г. окончил Академию и принял монашество с именем Феофан. В 1859 г. хиротонисан во епископа Тамбовского и Шацкого.

После Пасхи 1872 г. святитель уходит в затвор. В это время он пишет литературно-богословские труды: истолкование Священного Писания, перевод творений древних отцов и учителей, пишет многочисленные письма к разным лицам, обращавшимся к нему с недоуменными вопросами, с просьбой о помощи и наставлениях. Он отмечал: «Писать — это служба Церкви нужная. Лучшее употребление дара писать и говорить есть обращение его на вразумление грешников». Святитель оказал глубокое влияние на духовное возрождение общества. Его учение во многом родственно учению старца Паисия Величковского, особенно в раскрытии тем о старчестве, умном делании и молитве. Наиболее значительные труды его — «Письма о христианской жизни», «Добротолюбие» (перевод), «Толкование апостольский посланий», «Начертание христианского нравоучения».

На Литургии в храме собрались прихожане. Колокольный звон созывал сельчан на службу. Наш звонарь Олег виртуозно наполнил воздух села хрустальным колокольным звоном. В храме было тепло. Но теплее было от молитв прихожан.

В этот день к нам приехали наши друзья Максим с супругой Фотинией и их деточки и друзья. В алтаре батюшке помогали его маленькие помошники Вадим и Сергий. Богослужение прошло торжественно и спокойно. По окончании Литургии батюшка рассказал о том как толкуют святые отцы отрывок из Евангелия от Матфея о искушениях Господа в пустыни. После окончания Литургии все собравшиеся поговорили друг с другом и с батюшкой.

Спаси Господи!