В субботу 30 января.

В субботу, 30 января, в храме Преображения Господня села Стародуб была совершена Божественная Литургия. В этот день Православная Церковь чтит память Преподобного Антония Великого.

Антоний Великий Антоний Великий родился в Египте около 250 года от богатых родителей) христиан. Совсем еще молодым он услышал слова Евангелия » если хочешь быть совершенным, раздай все, что имеешь, бедным и или за Мной» и был потрясен ими. Он раздал все свое имущество и целиком посвятил себя аскетическим подвигам. Начав их в своей деревне, он скоро уходит в пустыню, где в полном одиночестве проводит двадцать лет. Нельзя изобразить, сколько искушений и борьбы вынес этот великий подвижник. Он страдал от голода и жажды, от холода и зноя.

Затем к преподобному стекаются ученики, и он выходит из затвора, чтоб руководить духовными чадами. Святой Антоний заботился о том, чтобы укоренить в учениках благочестие, преданность воле Бижией, молитву, отрешение от всего земного. Преподобный Антоний считается отцом монашества. Антоний скончался в возрасте 106 лет в 356 году и за свои подвиги заслужил наименование Великого.
В этот субботний день наши прихожане вместе молились Господу, просили об исцелении болящих. Ведь совместная молитва позволяет получить благодать от Бога нашего, она (совместная молитва) объединяет людей духовно. Сегодня все желающие смогли исповедаться и причаститься, а желающих было немало. И это доставляет большую радость. Наш настоятель в завершение Литургии в своей проповеди говорил собравшимся о подражании духовным подвигам святых.

В 14 оо в нашем городском храме прошли занятия в хоровом кружке и в кружке изобразительного искусства.

Вечером в храме было отслужено Всенощное Бдение.