Церковь и Казачество.

ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО.

7 декабря 2015 года , в рамках XIII Московских областных Рождественских образовательных чтений, Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством проводил научно-практический семинар «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Местом проведения семинара был выбран старинный русский город Павловский -Посад.  По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия  на семинар были  приглашены  ответственные в благочиниях за взаимодействие с казачеством и представители казачьих обществ московской епархии.  Председателем семинара был Епископ Зарайский Константин.

От Каширского благочиния на семинаре принимал участие наш настоятель.

п-посад 07,12,15

Перед началом работы семинара Владыка Константин и все присутствующие отслужили молебен и призвали благодать Святого Духа  перед началом всякого доброго дела. Далее к участникам обратился Епископ Константин. Он отметил важность расставления духовных ориентиров во взаимодействии Церкви и казачества. Также Епископ говорил о том, что казачество является неотъемлемой частью Церкви и призвал в этом благом деле работать, согласно принятой Русской Православной Церковью концепцией по взаимодействию   Церкви и казачества.

Далее выступал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев.  Слово было предоставлено представителям власти и казачества.  Говорили о насущных проблемах и о путях воцерковления казаков. Также был обсужден вопрос о выборе духовников казачьих подразделений.

В заключении своего выступления Владыка отметил, что в такое трудное время нам необходимо проявить Единство во всем. Обращаясь ко всем казакам. он просил их быть примером для подрастающего поколения и НЕ отрицать Веру в Бога, если даже ПОКА так не думаете.

Семинар завершился молитвой, после которой  казачий хор исполнил несколько казачьих песен и тропарей.

Спаси Господи и помоги нам в этом важном деле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *