Крещенский сочельник!

КАРТИНКА Крещенский сочельник

В понедельник, 18 января, в храме Николы Ратного нашим настоятелем священником Вячеславом было отслужено навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Предпразднство Богоявления.

На утреннее Богослужение в нашем храме собрались   прихожане для совместной молитвы Господу.  Сегодня день строгого поста, поэтому  по возможности  каждый верующий человек хочет провести такой день в молитве, в тишине.  И нет лучшего места для этого, как Дом Божий. Очень радостно было видеть среди прихожан много молодых людей,  у которых нашлось место в сердце для Господа! Помоги им, Боже!

До чтения Царских часов и изобразительных прихожане, желающие покаяться, смогли исповедаться. После изобразительных начала служиться Литургия святителя Василия Великого, которая начинается великой вечерней, во время которой происходит чтение 13-ти паримий праздника.  Чин Литургии Василия Великого отличается от Литургии  Иоанна Златоуста особыми молитвами священника и песнопениями. А такое песнопение, как «О Тебе радуется…», особенным образом настраивает молящихся на радость предстоящего праздника.

Икона КрещенияПосле заамвонной молитвы,  чтения тропарей, чтения трех паримий, чтения Апостола и Евангелия, великой ектении с каждением и особыми прошениями наш настоятель свершил  Чин великого освящения воды.

В завершении Литургии наш настоятель в своей проповеди говорил об ошибочном мнении, которое гласит о том,  что вода, освящённая в Крещенский сочельник и вода, освященная в самый день Богоявления, — различны, но на самом деле и в сочельник и в самый день Богоявления при освящении воды употребляется один и тот же  Чин великого водосвятия. Не бывает отдельно «Богоявленской» и отдельно «Крещенской» воды, но только — Великая Агиасма.

После окончания проповеди, во время целования Креста, наш настоятель щедро окроплял прихожан святой водой. Особую радость это вызывало у детишек, которые смеялись и благодарили батюшку. Слава Тебе, Господи!

После Богослужения все верующие  набрали святую воду и с миром отправились по домам.

DSCN4837 DSCN4838 В 17 часов в городском храме нашим настоятелем священником Вячеславом было отслужено Всенощное бдение на праздник Богоявления, которое состоит из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа. На Богослужение приехали и наши.  Во время Богослужения, собравшиеся в храме прихожане смогли тихо и мирно помолиться Господу, после чего сделали общую фотографию и  разошлись по домам до завтрашнего дня.

Спаси нас, Господи!