Татьянин день.

Святая мученица Татиана

В понедельник, 25 января, в седмицу 35-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь чтит память мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших и Святителя Саввы, архиепископа Сербского.

Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье тайного христианина. В осознанном возрасте она решила всецело посвятить себя служению Церкви. В царствование императора Александра Севера начались гонения на христиан. Татиану схватили и привели в храм Аполлона, где пытались заставить принести жертвы языческому идолу. Но молния поразила и испепелила идола, а вместе с ним и его жрецов. Мучения, которым подвергли Святую, не причиняли ей вреда, а палачи, потрясенные ее стойкостью, обращались в христианство. Даже голодный лев, выпущенный для растерзания Святой, не тронул ее. Уставшие судьи прекратили жизнь Святой мученицы Татианы ударом меча и вместе с ней казнили ее отца.

Мученица Татиана является для нас истинным примером преданной любви ко Господу нашему, истинным примером неиссякаемой веры в Него. Спаси Господи!
Святитель Савва, архиепископ Сербский, был сыном великого, благочестивого князя Стефана Неманя, который много сделал для своей земли и в гражданском  и в церковном отношении. Савва родился по молитвам отца с матерью. Благочестивые родители дали и сыну благочестивое воспитание. Начали было учить его светским наукам и военному искусству; но не лежало сердце юноши ни к чему мирскому, а стремилось к духовному и небесному. Наслышавшись о жизни подвижников Афонской горы, Савва во время охоты скрылся и отправился на Афон. Там Савва был пострижен в иноки. После смерти отца Савва посвятил себя уединению, заключившись в келье в Карее. Но среди великих подвигов самоумерщвления он не оставлял и дел милосердия. Господь судил Савве возвратиться в Сербию, где он принял на себя сан святителя. Св. Савва благоустроил Сербскую Церковь, а устроив все и назначив себе преемника, отправился в Иерусалим на поклонение Гробу Господню. А на обратном пути он заболел и скончался в 1287 году. Тело его было похоронено в Тернове, а через год перенесено в Сербию. При перенесении оказалось оно нетленным и источившим множество чудес. В 1595 году турки сожгли мощи св. Саввы.
Святой Савва при своей долгой святой жизни совершил много благих дел и для отдельных людей, и главным образом для своего отечества Сербии, укрепив в нем веру и благочестие, создав церковную иерархию и правильное церковное управление, дав пример и образец подвижничества. Все свои заветы он предал в своих немалочисленных письменных трудах. Все православные люди, не только сербы, чтили и чтят сего Святого, Великого благодетеля и покровителя земли сербской и всего православия.
В храме Николы Ратного также была отслужена Божественная Литургия, которая собрала наших прихожан в этот снежный день вместе помолиться Господу нашему. Сегодня в храме было тепло, уютно и особенно радостно от встречи с родными лицами прихожан. Слава Богу!
В завершении Богослужения наш настоятель говорил в своей проповеди о житии Святых угодников Саввы и Татианы.  Он поздравил всех Татиан с днем небесной покровительницы и весь храм спел им Многая Лета.

Спаси Господи.