День Ксении Петербургской.

 День Ксении Петербургской. 

6 февраля, в субботу, весь Православный мир отмечает день памяти Святой Блаженной Ксении Петербургской — одной из самых любимых русских святых, Христа ради юродивой. В храме Преображения Господня села Стародуб была совершена настоятелем священником Вячеславом Божественная Литургия.
06,02,16 Святая Блаженная Ксения родилась в первой половине 18 века от благочестивых и благородных родителей. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Фоедоровичем Петровым. На двадцать шестом году жизни Ксении её супруг скончался. Этот неожиданный удар так сильно поразил Ксению, что она сразу как бы забыла всё земное, человеческое, все радости и утехи, вследствие этого многим казалась как бы сумасшедшей. Святая раздала свое имущество и избрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради. Она стала жить на улице и нищенствовать, а по ночам удалялась в город и там молилась. Везде, где появлялась блаженная, приход её приносил удачу. Господь наградил её даром пророчества и исцеления. После её преставления (конец 18 века) на её могилу стало приходить множество людей, прося исцеление, помощь в семейных и бытовых затруднениях, прося утешение. В середине 19 века над её могилой поставили часовню, которая стала местом паломничества страждущих.
Со дня кончины Блаженной Ксении прошло около двух веков, однако творимые по молитвам угодницы чудеса не иссякают и народная память о ней не исчезнет. Святая блаженная мати Ксение, моли Бога о нас!

Сегодня в нашем храме собралось много народу. И не удивительно — многие прихожане с верою и большой любовью почитают Святую Ксению Петербургскую и в день ее памяти хотят вместе помолиться ко Господу нашему. В храме было торжественно и спокойно, чувствовался молитвенный настрой прихожан, а от детских улыбок становилось еще теплее, радостнее и уютнее. Литургия прошла молитвенно, спокойно и неспешно. Все желающие смогли исповедаться и Причаститься. В завершении Богослужения в своем пастырском слове наш настоятель поздравил всех прихожан с праздником, а всем Ксениям пожелал небесного покровительства Святой Блаженной Ксении Петербургской. Батюшка говорил о Евангельском чтении на сегодняшний день. Он  предложил всем прихожанам спеть всем нашим Ксениям Многая и Благая Лета. И весь храм дружно запел.
После завершения Богослужения в городском храме в нашей воскресной школе на хоровом отделении педагог Лилия Сергеевна провела с детьми занятие, на котором наши юные дарования постигали азы певческого искусства.

По окончании хоровых занятий с детьми продолжила занятия педагог-художник Маковская Людмила Владимировна. Дети с огромной радостью учатся изобразительному искусству. Слава Богу!

В 17 часов наш настоятель отслужил Всенощное Бдение на неделю 36-ю по Пятидесятнице. После завершения Богослужения наши прихожане пожелали друг другу доброго вечера и разошлись с миром по домам.

Спаси Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *