Понедельник 8 февраля.

В понедельник, 8 февраля,

в храме Николы Ратного настоятелем отцом Вячеславом была совершена Божественная Литургия. Сегодня,  в 37-ю седмицу по Пятидесятнице, празднуется день памяти Преподобных Ксенофонта, супруги его Марии и сыновей их Аркадия и Иоанна; Преподобного Ксенофонта Робейского; мученика Анании, пресвитера.
Преподобные Ксенофонт и Мария с сыновьями Иоанном и Аркадием жили в 5 веке. Будучи сами благочестивыми людьми, Ксенофони и Мария такими же воспитали и своих детей. Для получения образования они отправили своих детей на корабле в другой город. После свершения кораблекрушения братья потерялись и не знали о существовании друг друга  некоторое время. Не знали этого и их родители. Но за благочестивый образ жизни, за преданность вере Христовой Господь сделал так, что все они встретились в большой радости. После чего, Иоанн и Аркадий удалились в пустыню, где прославились святой жизнью, а их родители , продав все имущество, поступили в монастырь.
Мученик Анания был пресвитером. За свою крепкую веру во Христа Анания был подвергнут страшным мучениям, но после всех пыток он оставался невредимым, благодаря чему уверовали во Христа и 7 воинов, осуществлявших пытки и темничный страж Петр. Все 9 человек были потоплены в море, на пути к которому Анания и крестил всех воинов.
Вот так и нам надо стремиться быть преданными своей вере, никогда и ни при каких обстоятельствах не отойти от  Христа, возрастать и укрепляться в вере, и тогда Господь наградит нас за наши труды. Об этом говорил наш настоятель в своем пастырском слове в завершении Богослужения. После целования Креста, батюшка пожелал всем прихожанам здоровья и попрощался до следующего Богослужения.

Вечером в понедельник в храме прошли занятия на Библейско-Богословских курсах.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!