Вторник 9 февраля.

Перенесение мощей Иоанна Златоуста в Константинополь в храм святых Апостолов.

9 февраля Православная Церковь чтит память перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста. Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский — один из трех Вселенских святителей, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Родился ок.374 года в Антиохии в семье военоначальника. Юноша учился у лучших философов и риторов, рано обратился к углубленному изучению Священного Писания и молитвенному созерцанию. После кончины матери, Иоанн принял иночество.Вскоре святого Иоанна сочли достойным кандидатом для занятия епископской кафедры.  Однако он из смирения уклонился от архиерейского сана. В это время святой Иоанн написал «Шесть слов о священстве», великое творение православного пастырского Богословия. Четыре года провел святой в трудах пустыннического жительства, написав «Против вооружающихся на ищущих монашества» и «Сравнение власти, богатства и преимуществ царских с истинным и христианским любомудрием монашеской жизни». В 386 году святой Иоанн был хиротонисан епископом Антиохийским Флавианом во пресвитера. Святой Иоанн оказался блестящим проповедником, и за редкий дар Боговдохновенного слова получил от паствы наименование «Златоуст». Двенадцать лет святой проповедовал в храме, потрясая сердца слушателей. Святой написал много толкований на многие книги Священного Писания (Бытия, Псалтирь, Евангелия от Матфея и Иоанна, Послания апостола Павла) и множество бесед на отдельные библейские тексты. Много трудов положил святитель на устроение благолепного Богослужения: составил чин Литургии, ввел антифонное пение за всенощным бдением, написал несколько молитв чина елеосвящения. За нелицеприятное обличение императорского двора в распущенности нравов святитель был подвергнут гонениям, но и находясь далеко от своей паствы святитель старался поддерживать и укреплять своих духовных чад.    Святитель Иоанн отошел ко Господу 14 сентября 407 года и был погребен в Команах. А в 438 году мощи святителя в серебряной раке были  с почетом доставлены в Константинополь.  В 9 веке Иосиф Песнописец, Косма Веститор и другие написали песнопения в честь перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, которые и поныне поются Церковью в воспоминание этого события.

Святителю Отче наш Иоанне, моли Бога о нас!!!