Праздничное Богослужение в храме Николы Ратного.

«Спаси, Господи, люди Твоя…»

27 сентября в нашем храме Николы Ратного в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня настоятель отец Вячеслав совершил Божественную Литургию.
Накануне вечером было совершено Всенощное Бдение.
Велико значение этого праздника. В Богослужебном круге Церкви он относится к двунадесятым, то есть, к двенадцати главным праздникам.

Праздник Воздвижения подобен Страстной неделе, которая бывает перед Пасхой, он также посвящен усиленной молитве и строгому посту, но если на Страстной неделе мы вместе с Церковью плачем над Божественным Страдальцем, то в день Воздвижения мы радуемся о плодах Его страданий: искуплении человечества от первородного греха и победа Спасителя над адом и смертью. Церковь воздвигает Честный Крест, как орудие этой победы, и в этот день особо чествует Его, как величайшую святыню.
Сегодня в нашем храме собрались верующие для молитвенного прославления Господа нашего Иисуса Христа и для поклонения Честному Кресту Господня.
Глубокого проникновения в тайну Креста высокого духовного настроения исполнены сегодняшние песнопения, прославляющие Честной Крест.
Благоговейно и радостно верующие поклоняются Животворящему Кресту Господня.
В завершении Богослужения верующие услышали слово проповеди батюшки о значении в нашей жизни Креста Господня. Было сказано о том, что мы все должны жить ради Христа и надеяться на то, что Господь и нас воскресит, когда придет время. Будем любить друг друга, чтобы получить радостный ответ в день Страшного Суда.