День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

30 сентября в храме Николы Ратного, в день памяти Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, настоятель священник Вячеслав Джейранов совершил праздничную Божественную Литургию.

СВЯТЫЕ МУЧЕНИЦЫ ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ И МАТЬ ИХ СОФИЯ «…неустрашимо исповедали веру свою во Христа, не отреклись от этой веры ради обещанных радостей земных, не отступили перед страшными муками…» София, мать сестер, воспитавшая своих дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам, была свидетелем мук их и приняла «страдание за Христа не телом, а сердцем».
Имена мучениц символичны: мудрость — мать трех христианских добродетелей: веры, надежды, любви.
Сегодняшний праздник — важный для многих христиан, ведь большинство женщин, носящих святые имена Вера, Надежда, Любовь и София, отмечают в этот день свои именины. Мы их от чистого сердца поздравляем!
Вот и в нашем храме собралось много верующих, чтобы вместе помолиться Господу нашему и Его святым мученицам, поделиться друг с другом радостью такого светлого и чистого праздника, как сами пострадавшие мученицы.
Очень радостно видеть на службе наших прихожан, которые стали почти родные. Слава Богу, что у нас такой дружный приход!
Храм был наполнен молящимися. Но, несмотря на это, молитвы были сосредоточены и благоговейны.
После Таинства Святого Причащения в словах проповеди батюшки прозвучал призыв не отрекаться от веры Христовой ни при каких обстоятельствах, исповедовать свою веру до самого конца. Пусть послужит для нас всех примером подвиг святых мучениц, которые претерпев такие страшные страдания, унаследовали Царствие Божие.
От всей души сегодня после Литургии всем храмом пропели «Многая и благая лета!» нашим прихожанкам, носящим святые имена Вера, Надежда, Любовь и София.
С Праздником!