«Величаем тя, благоверный княже Вячеславе…»

11 октября в храме Николы Ратного настоятель отец Вячеслав совершил Божественную Литургию в честь дня памяти (убиения) Святого мученика, благоверного князя Вячеслава Чешского.


Заступив на княжеский престол в возрасте 18 лет, князь Вячеслав заботился о духовном просвещении своего народа, распространяя христианскую веру по всей Чехии. Его любили за его мудрое и справедливое правление. Младший брат князя, поддавшись интригам католического священства и уговорам занять престол вместо Вячеслава, вместе со своими друзьями зарубил князя прямо на ступенях храма. Мать убиенного князя, узнав о смерти сына, похоронила его на княжеском дворе в маленькой церкви. Братоубийца же, став князем вместо Вячеслава, занялся насильственным распространением католичества в Чехии. Позднее он раскаялся и перенес мощи убиенного брата в церковь святого Вита в Праге.
Сегодня в нашем храме собрались верующие, чтобы молитвенно почтить память святого благоверного князя Вячеслава Чешского.
На Богослужении было не многолюдно, от того служба проходила в тишине и спокойствии. Все, кто желал и достойно подготовился, приступили к Таинству Исповеди и Таинству Евхаристии.
Сегодняшняя служба было очень благодатной.
В завершении Литургии к верующим было обращено слово проповеди о духовном подвиге благоверного князя Вячеслава Чешского.
Наши прихожане от всего сердца поздравили настоятеля отца Вячеслава
с именинами и пожелали ему доброго здравия и помощи Божией по молитвам небесного покровителя на многая и благая лета!

https://www.flickr.com/photos/138611576@N02/albums/72157674381595998

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *