Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в нашем храме Николы Ратного.

14 октября, в Праздник Покрова Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в нашем храме Николы Ратного настоятель отец Вячеслав совершил праздничное Богослужение, на которое собралось множество народу. Да и как не быть в храме в такой радостный день! Ведь мы всем сердцем любим, чтим, прославляем и величаем нашу Заступницу Небесную!

Основанием для праздника послужило Константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св.Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.
В житии рассказывается, что когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний.
Сегодняшняя праздничная служба отличалась особой торжественностью и была преисполнена необычайной радостью. Верующие поздравляли друг друга и желали помощи нашей Небесной Покровительницы.
Благоговейно и молитвенно проходила Литургия.
В своих горячих молитвах верующие прославляли Господа нашего и Владычицу нашу Небесную.
Много было сегодня и причастников, особенно детишек, которые с трепетом приступили к Святой Чаше.
В завершении Богослужения всех собравшихся батюшка поздравил с праздником! Да хранит нас под своим покровом Пресвятая Богородица! Будем радоваться тому, что имеем такую любвеобильную Матерь!
Слава Богу, праздник получился радостным, светлым и теплым.