Детский праздник в Храме.

КАРТИНКА С Рождеством Христовым

В субботу, 16 января, в храме Преображения Господне села Стародуб была отслужена Божественная Литургия. В этот день, день Предпразднства Богоявления, вся Православная Церковь чтит память Святого пророка Малахии , Мученика Гордия.

Святой пророк Малахия

Святой пророк Малахия жил за 400 лет до Рождества Христова, во времена возвращения иудеев из плена вавилонского. Малахия был последним из Ветхозаветных пророков, поэтому святые отцы называют его «печатью пророков». Являясь образцом душевной доброты и благочестия, он приводил в удивление народ и был назван Малахией, то есть Ангелом, или вестником. В канон Священных книг входит его пророческая книга, в которой он обличал иудеев, предсказывая пришествие Иисуса Христа и Его Предтечи и последний Суд.
Мученик Гордий Мученик Гордий жил в конце 3 века, происходил из каппадокийского города Кесарии и был начальником (сотником) в римском войске. Когда начались гонения на христиан он оставил мир и удалился в пустыню, чтобы в подвиге добром приготовить себя к исповеданию имени Христа Спасителя. В 320 году Гордий открыто выступил перед префектом города в защиту христиан. Его схватили и после страшных истязаний отсекли голову. Мученик Гордия является для нас настоящим образом истинной  веры в Иисуса Христа, которую ничто и никто не может сломить. Помоги нам, Господи!

Во время чтения часов наши прихожане смогли исповедаться. А после исповеди начала служиться Литургия, во время которой чувствовалось единство наших прихожан во всем: и в особой тишине во время Богослужения, и в благоговейном пении Символа веры, и в радостном настроении молящихся, отразившемся на лицах. Спаси нас, Господи!

В завершении Богослужения наш настоятель в своей проповеди говорил о словах их Евангелия от Матфея ( Глава 10, стих 22): «и восстанут дети на родителей, и умертвят их»

В этих словах просматриваются события последних лет. С навязыванием нам норм «ювенальной юстиции» наши дети перестают слушаться родителей. Родители теряют контроль над детьми. И дети не научатся любви и страху Божию. Не возможно предугадать как далеко это зайдёт. Сохрани нас Господи!

15,01,16 16,01,16 1 16,01,16 2 16,01,16 3 16,01,16 4 16,01,16 5 16,01,16Далее в городском храме Николы Ратного дети наших прихожан и детишки, которые занимаются в воскресной школе, подарили всем собравшимся огромную радость. Они вместе со своим замечательным педагогом Лилией Сергеевной показали спектакль и праздничный концерт в честь Рождества Христова. Было очень радостно видеть наших маленьких членов Церкви, которые с такой любовью и теплотой пели и читали стихи , посвященные Светлому Празднику. Дети показали очень интересный, яркий, звонкий и красочный спектакль на тему Рождества Христова, вовлекая в свой хоровод и детей, и взрослых. Было очень трогательно и здорово! Спаси, Господи, наших детишек. Во время представления всем собравшимся деткам были розданы подарки. После завершения праздничного концерта детишки смогли обменяться впечатлениями и пообщаться за чаепитием. На их лицах читался восторг и радость! Спаси вас, Господи!

В 17 часов в храме Николы Ратного настоятелем отцом Вячеславом было отслужено Всенощное Бдение, во время которой наши прихожане благоговейно и вдохновенно смогли помолиться Господу, после чего мирно разошлись по домам до завтрашнего дня. Слава Тебе, Боже!